Экономика |

Якутия вошла в топ-25 регионов РФ по уровню развития чистого топлива

Якутия вошла в топ-25 регионов РФ по уровню развития чистого топлива Фото: ПримаМедиа

Республика впервые вошла в топ-25 регионов РФ в экологическом рейтинге компании «Газпром газомоторное топливо» по итогам 2022 года. В нем учитывают объемы потребления газомоторного топлива, динамику перевода транспорта на газ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Также при составлении рейтинга рассматривают количество газовых заправок и меры поддержки. Якутия набрала 40 баллов, опередив 43 субъекта.

«Самых заметных сдвигов в отрасли удалось достичь благодаря мерам поддержки, льготам и субсидиям от республики, которые практически полностью покрывают расходы населения и предпринимателей при переводе автомобиля на газ, и позволяют жителям серьезно экономить. Важный экологический результат — то, что Якутия продолжает расширять сеть газозаправочных станций, люди переводят транспорт на газ, снижаются выбросы парниковых газов», — приводятся слова главы Минпромгеологии региона Максима Терещенко.

Благодаря мерам поддержки, инициированным Минпромгеологии Якутии, в среднем якутяне и предприятия ежегодно экономят на топливе почти два миллиарда рублей. При этом спрос на метан продолжает расти. Так, за прошлый год  в республике на треть увеличилось потребление природного газа на транспорте.

«Рейтинг внедрения чистого топлива среди регионов – эффективный инструмент мотивации и оценки реальных действий субъектов и достигнутых результатов », — подчеркнул министр.

Субсидии до 90% на перевод машин с бензина газ, низкая стоимость природного газа и сниженный транспортный налог на 50% сэкономили расходы автовладельцев. Глава Якутии Айсен Николаев поддержал предложение министерства о субсидировании затрат за счет госбюджета на установку газобаллонного оборудования. Впервые в 2023 году были привлечены и федеральные субсидии. Якутяне за прошлый год платили лишь 10% от общей стоимости работ, остальные расходы взяло на себя государство.

Всего в Якутии автомобилистам доступны десять газонаполнительных компрессорных, 23 газозаправочных, а также 23 передвижных газозаправочных станций.