Экономика |

Якутия вошла в топ-10 рейтинга регионов России по размеру зарплат в малых городах

Якутия вошла в топ-10 рейтинга регионов России по размеру зарплат в малых городах Фото: katemangostar на Freepik

Республика вошла в десятку лидеров рейтинга регионов по уровню зарплат в малых городах России. В составе первой десятки субъектов страны регион занял шестое место, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на исследование РИА Новости.

Поясняется, что в качестве основного показателя ранжирования в рейтинге использовали отношение средней зарплаты в средних и малых населенных пунктах регионов к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Так, по данным исследования, средняя зарплата в малых городах Якутии составляет 103 тысячи рублей. В переменных исследования это означает, что на среднюю зарплату в малых городах республики можно приобрести 3,9 набора товаров и услуг.

Кроме того, отмечается, что в 2023 году шесть регионов, в том числе Якутия, характеризовались зарплатой более 100 тысяч рублей против четырех в рейтинге по итогам 2022 года.

Рост зарплат в провинции в прошедшем году наблюдался во всех регионах, а медианное значение прироста составило +15,4%. Таким образом, зарплаты в провинции в прошедшем году росли даже быстрее, чем в целом по стране.

Как считали рейтинг

Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитали для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тысяч человек или с более чем 50 тысячами работающих в крупных и средних предприятиях) и региональных столиц. Средние зарплаты определили на основе официальной муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2023 год с учетом выплаты НДФЛ.

Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитали в среднем за 12 месяцев 2023 года. Регионы ранжировались по отношению средней зарплаты в малых и средних городах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус городов федерального значения.