Экономика |

Якутия вошла в топ-10 регионов РФ с наибольшим ростом несырьевой экономики

Якутия вошла в топ-10 регионов РФ с наибольшим ростом несырьевой экономики Фото: okrug.tv

Объем продаж увеличили несырьевые предприятия в более чем половине регионов страны. Так, республика вошла в топ-10 среди субъектов РФ с наибольшим ростом несырьевой экономики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Госсобрания (Ил Тумэн).

За первые четыре месяца 2023 года выручка крупных и средних предприятий, не связанных с нефтегазовой отраслью, в России увеличилась на 0,4% по сравнению с прошлым годом и составила 52,8 триллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования на основе данных Росстата.

В число субъектов с наилучшими показателями по этому параметру вошла Якутия, где нефтегазовый бизнес в виде дополнительных поступлений получил 41,3 миллиарда рублей.

В республике разработана первая в стране концепция развития креативной экономики, в республике созданы первый институт развития креативной экономики и первая креативная площадка ТОР «Квартал Труда», что позволило достичь знаковых результатов. К 2025 году число резидентов вырастет до 150, которые создадут 1250 новых рабочих мест, а совокупная выручка резидентов кластера составит пять миллиардов рублей.

В июне 2023 года креативный кластер «Квартал Труда» в городе Якутске посетили парламентарии, члены парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» — креативный кластер «Квартал Труда» представили парламентариям Приморья и Камчатки