Экономика |

Якутия входит в десятку лидеров РФ по темпам экономического роста

Якутия входит в десятку лидеров РФ по темпам экономического роста Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Республика входит в десятку лидеров России по темпам экономического роста, валовой региональный продукт увеличился с триллиона рублей в 2018 году до 1,5 триллионов в 2021 году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Инвестиционный потенциал Якутии презентовали в рамках Петербургского международного экономического форума на площадке стенда Минвостокразвития России «Арктика – территория диалога». Глава региона Айсен Николаев отметил , что промышленное производство республики в последние три года бьет исторические рекорды еще советских времен – по добыче золота, нефти, газа, угля.

«Достигнутые рубежи – это результат нашей политики последних лет, когда мы целенаправленно развивали добычу полезных ископаемых и производство товаров, которые будут востребованы на Востоке. Например, в Эльгинский проект мало кто верил в 2018 году, а сейчас объем добычи угля на этом месторождении вырос более чем в десять раз. И сегодня полным ходом идет строительство частной Тихоокеанской железной дороги от Эльгинского месторождения до Охотского моря, включая создание глубоководного порта», — приводятся его слова.

Как подчеркнул руководитель региона, это  крупнейший отечественный частный проект строительства транспортной инфраструктуры.

Также в Якутии все большее внимание уделяется развитию человеческого капитала и несырьевой экономики. По итогам прошлого года республика заняла девятое место в стране по экспорту IT-услуг.  Значимым элементом креативной экономики региона является якутское кино. Теперь республиканский кинематограф начинает коллаборации с крупнейшими российскими киноконцернами.

«Главное, что нас всех воодушевляет, – это то, что почти десять лет назад президент России провозгласил разворот на Дальний Восток, который будет территорией глобального интереса, площадкой для развития всей страны в 21 веке, – и это все сбывается. И мы готовы в этом направлении работать, и уже работаем», – сказал Айсен Николаев.