Экономика |

Якутия расширит экономическое и гуманитарное сотрудничество с Индией

Якутия расширит экономическое и гуманитарное сотрудничество с Индией Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Глава республики Айсен Николаев и чрезвычайный и полномочный посол Индии в РФ Паван Капур на полях Петербургского международного экономического форума обсудили проекты, направленные на расширение взаимодействия, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Индия является основным торговым партнером Якутии, большую долю экспорта составляют алмазы и бриллианты.

«Мы видим перспективы для дальнейшего развития нашего сотрудничества, особенно в рамках подписанного в 2019 году меморандума о взаимопонимании по вопросам делового сотрудничества между нашей республикой и индийским штатом Гуджарат», – сказал Айсен Николаев.

Глава республики предложил рассмотреть возможность вхождения предприятий в ювелирно-гранильный кластер ТОР «Якутия», а также совместную реализацию проектов в угледобывающей, газоперерабатывающей отрасли, сфере энергетики и IT-услуг.

Также стороны договорились расширить культурное взаимодействие. Так, в рамках национального праздника Ысыах Олонхо в Якутске пройдет международный фестиваль шедевров ЮНЕСКО, в котором примут участие индийские деятели культуры и искусств с представлением санскритского театра Куттиятам.