Популярное, Экономика |

Якутия получит специальный казначейский кредит на модернизацию котельных

Якутия получит специальный казначейский кредит на модернизацию котельных Фото: airclimat.ru

Заявки 12 субъектов РФ на модернизацию котельных за счет специальных казначейских кредитов одобрили в президиуме (штаб) правительственной комиссии по региональному развитию, среди них также числится дальневосточная республика, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу кабмина России.

Как отметил зампред правительства Марат Хуснуллин, данный механизм позволит перевести объекты теплоснабжения с угля и мазута на биотопливо. Так, котельные обновят в республиках Карелия, Коми, Якутия, Алтайском, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, а также в Архангельской, Вологодской, Кировской, Мурманской областях и Еврейской автономной области.

В общей сложности данным регионам одобрено предоставление СКК на сумму около восьми миллиардов рублей. Оператором программы специальных казначейских кредитов выступает ППК «Фонд развития территорий».

«По одобренным заявкам в регионах будет реализовано 35 мероприятий. Они предусматривают проектирование и строительство новых современных котельных, а также модернизацию действующих, в том числе их перевод на топливные пеллеты, которые производят из органического сырья – торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Благодаря таким проектам мы не только повысим качество коммунальных услуг для жителей, но и уменьшим выбросы вредных веществ в воздух», – отметил гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.