Экономика |

Якутия получит 40,3 млн рублей на обновление медицинского реабилитационного оборудования

Якутия получит 40,3 млн рублей на обновление медицинского реабилитационного оборудования Фото: РИА Новости

Правительство РФ выделило свыше 8,8 миллиардов рублей на обновление реабилитационного оборудования в региональных медицинских организациях, из них более 40,3 миллионов рублей получат якутские учреждения, передает телеканал «Якутия 24».

Распоряжение, подписанное 28 апреля премьером Михаилом Мишустиным, опубликовали на сайте кабмина.

«Современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение. Такую реабилитацию пройдут еще больше граждан, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара, причем бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования», – сообщил он на совещании с вице-премьерами 4 мая.

Всего по России в ближайшие три года планируют переоснастить более 1 350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров. Работа ведется в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Ранее необходимость совершенствования системы медицинской реабилитации отмечал президент страны Владимир Путин, выступая на съезде партии «Единая Россия» в июне 2021 года. В итоге глава государства поручил разработать соответствующую программу до 2026 года и выделить на эти цели 100 миллиардов рублей.