Экономика |

Якутия находит новые технологии развития транспорта на ПМЭФ

Якутия находит новые технологии развития транспорта на ПМЭФ ulus.media

Глава Якутии Айсен Николаев в рамках Петербургского международного экономического форума подписал на этой неделе два важных документа в области развития транспортной инфраструктуры республики, передает телеканал «Якутия 24».

Соглашение с АО «ГЛОНАСС» предполагает развитие и внедрение массовых информационно-навигационных технологий. Его реализация на территории республики позволит усовершенствовать систему навигации грузовых судов, задействованных в Северном завозе.

«Также будет решена еще одна важная задача – мы сможем повысить безопасность жителей при поездках в условиях Крайнего Севера и будем проводить более качественную диспетчеризацию общественного транспорта. ГЛОНАСС также полезен и для фермеров, которые устанавливают системы мониторинга перемещения сельскохозяйственных животных. Иными словами, мы продолжим начатую работу в области цифровизации жизненно важных процессов для Якутии», — сказал Айсен Николаев.

Председатель совета директоров Ленского Объединенного речного пароходства Афанасий Владимиров также отметил важность внедрения спутниковых технологий для речного транспорта.

«Сегодня мы наблюдаем значительное увеличение объемов перевозок через Дальний Восток. Соглашение с АО „ГЛОНАСС” даст возможность использовать дополнительные технологические решения в Якутии по развитию инфраструктуры и внедрению новых цифровых сервисов», — сказал он.

ПАО «Ленское объединенное речное пароходство», являющееся главным стратегическим предприятием по перевозке грузов на внутреннем водном транспорте республики, уже выступило инициатором проекта строительства транспортно-логистического центра. Первый этап грузового терминала запущен в эксплуатацию. Следующим этапом будет прокладка железнодорожных путей для дальнейшего соединения двух мощных магистралей. По итогу будет создан транспортно-логистический узел на пересечении путей железнодорожного, речного и автомобильного транспортов. Внедрение массовых информационно-навигационных технологий ГЛОНАСС будет серьезным подспорьем в этом проекте.

Новые соглашения республики на ПМЭФ коснулись не только водных путей, но и воздушных. Правительство республики и государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) заключили соглашение о развитии в регионе беспилотной авиации.

«Этот документ — начало большой работы по реализации проекта „Беспилотная аэродоставка грузов”. Помимо транспортировки грузов определены направления сотрудничества в сфере услуг мониторинга, аэрофотосъемки. Планируется создание центра обучения и тренажерной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов межрегионального и федерального уровней», — отметил Айсен Николаев.

В рамках заключенных соглашений стороны будут содействовать интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство страны, проанализируют возможные области применения беспилотников в регионах, способствовать совершенствованию нормативно-правовой и технической базы, участвовать в разработке и реализации образовательных программ для подготовки квалифицированных операторов дронов, запустить совместные программы для ускорения цифровой трансформации в сфере грузовых и пассажирских перевозок, а также при тушении пожаров.

В Якутии имеется опыт эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. Например, они успешно используются с 2019 года в авиакомпании «Полярные авиалинии».

«Наши беспилотники привлекаются для мониторинга паводковой обстановки, обнаружения очагов возгорания и поиска людей в лесных массивах, — рассказывает генеральный директор авиакомпании Семен Винокуров.  — Несомненный плюс БЛА в том, что его можно развернуть в зоне чрезвычайной ситуации или районе поисков в течение нескольких часов. В Якутии беспилотная авиация остается все-таки больше заделом на будущее, но уже сейчас “Полярные авиалинии” доказывают ее продуктивность и практичность. Полагаю, что соглашение с ГТЛК придаст новый импульс развитию беспилотников на Севере», — резюмировал он.