Восточный экономический форум, Экономика |

Якутия на ВЭФ разных лет: Новый микрорайон Якутска

Якутия на ВЭФ разных лет: Новый микрорайон Якутска

Восточный экономический форум – одно из важнейших мероприятий не только для Дальнего Востока, но и всей России. В рамках ВЭФ заключаются соглашения по ключевым проектам, демонстрируется имидж региона, а также проекты для потенциальных инвесторов.

О том, какие соглашения заключила республика и что реализовалось по итогам в регионе – в материалах телеканала «Якутия 24».

Еще один итог Восточного экономического форума – строительство нового квартала в Якутске со школами, детскими садами и прочей инфраструктурной для комфортного проживания. Будущий микрорайон «Воинская часть» расположен в южной части Якутска на 7 км Покровского тракта.

Первыми в 2022 году будут введены в эксплуатацию семь многоквартирных жилых домов от 5 до 7 этажей. В 2023 году введут еще 12 жилых домов и детский сад, а в 2024 году – крытый каток со спортзалом и школу. Далее будут построены 36 таунхаусов, вторые детсад и школа, поликлиника и пожарное депо.

В микрорайоне смогут жить пять тысяч семей, именно столько квартир планируется построить в новом квартале. Строительство социальных объектов планируется обеспечить за счет привлечения инфраструктурных облигаций, по которому заключен меморандум о намерениях с корпорацией «ДОМ.РФ» на полях ВЭФ.

ВЭФ-2022 пройдет во Владивостоке с 5 по 8 августа, главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Якутия в этом году планирует заключить более 30 соглашений на полях ВЭФ, по итогам этих соглашений планируется привлечь в республику около 90 миллиардов рублей инвестиций.