Восточный экономический форум, Экономика |

Якутия на ВЭФ разных лет: IT-парк Якутск

Якутия на ВЭФ разных лет: IT-парк Якутск

Восточный экономический форум – одно из важнейших мероприятий не только для Дальнего Востока, но и всей России. В рамках ВЭФ заключаются соглашения по ключевым проектам, демонстрируется имидж региона, а также проекты для потенциальных инвесторов. О том, какие соглашения заключила республика и что реализовалась по итогам в регионе – в материалах телеканала «Якутия 24».

Соглашение о строительстве первого на Дальнем Востоке IT-парка также подписали на полях ВЭФ в 2017 году, свои двери он распахнул уже в конце декабря 2018 года. Основные направления деятельности резидентов IT-парка — мобильные приложения и игры, программное обеспечение, онлайн-ресурсы сервисов и услуг, медицинские сервисы, образовательные платформы, сервисы для онлайн-заказов, робототехника и ПО для роботов, дополненная и виртуальная реальность, компьютерная лингвистика и искусственный интеллект, разработка сайтов и многое другое.

В настоящее время резидентами IT-парка являются 84 компании, по итогам 2021 года их выручка превысила 855 миллионов рублей.

ВЭФ-2022 пройдет во Владивостоке с 5 по 8 августа, главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Якутия в этом году планирует заключить более 30 соглашений на полях ВЭФ, по итогам этих соглашений планируется привлечь в республику около 90 миллиардов рублей инвестиций.