Экономика |

Якутия на 100% выполнила показатели шести нацпроектов в 2021 году

Якутия на 100% выполнила показатели шести нацпроектов в 2021 году Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Республика в 2021 году достигла 100% исполнения мероприятий по шести национальным проектам, утвержденным президентом РФ Владимиргом Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Это «Безопасные и качественные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Образование», «Производительность труда» и «Цифровая экономика».

«Вопрос реализации национальных проектов, безусловно, важнейший. По итогам прошлого года в целом освоение средств и достижение целевых показателей было удовлетворительным. Вместе с тем, в 2022 году исполнителям необходимо ускорить работу по объявлению конкурсов на закупки и заключению контрактов», — сказал глава региона Айсен Николаев.

Кроме того, по ряду нацпроектов республика показала результаты выше, чем в среднем по России. Один из ключевых — строительство объектов и жилья.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» введено 17 объектов капитального строительства, построено 570 тысяч квадратных метров жилья, что на 7,5% больше, расселено 18,13 тысяч человек из 325,21 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Отмечается, что по сравнению с прошлыми годами существенно возросли объемы дорожных работ. По «Безопасным и качественным дорогам» приведено в нормативное состояние 280 км автодорог, из них 232 км — региональные дороги и 48 км дорог Якутской городской агломерации. Данные показатели являются абсолютным рекордом за всю историю реализации нацпроекта в республике.

В прошедшем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» завершено строительство водоочистных сооружений в Покровске Хангаласского района, второй этап реконструкции системы водоснабжения в Олекминске.

По нацпроекту «Здравоохранение» не достигнуто восемь показателей из-за пандемии коронавируса. По региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» не достигнут один показатель в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Еще по восьми показателям фактическое значение за 2021 год определят в марте-апреле этого года.

Теги