Популярное, Экономика |

Якутия будущего: Ключевые проекты развития самого холодного региона России

Якутия будущего: Ключевые проекты развития самого холодного региона России tatar-congress.org

Логистика и добыча полезных ископаемых — две темы, которые сегодня становятся ключевыми в вопросах экономического развития республики и реализации масштабных проектов, передает телеканал «Якутия 24».

Одним из таких стал проект месторождений твердых полезных ископаемых, которые планируют создать в арктической зоне Кючусского кластера. Здесь будет вестись разработка золота, олова и редкоземельных металлов. Реализация проекта поставила еще один важный вопрос — развитие районной энергетики.

Так, для нужд потребителей, задействованных в разработке месторождений, «Росатом» построит атомную станцию малой мощности. Предполагается, что запас энергии от нее позволит производить здесь около двух с половиной тысяч тонн водорода и создать первый в мире безуглеродный горнодобывающий кластер.

«Использование водорода позволит сократить потребление более 12 тысяч тонн дизельного топлива, ликвидировать риски разливов топлива и загрязнения водной среды и почв при транспортировке, перевалке и хранении», — подчеркивают в правительстве республики.

Проект обеспечит технологическое лидерство России на новом перспективном рынке водородной энергетики, а также даст мощный толчок к комплексному развитию арктических территорий Якутии. Кроме того, кластер создаст более шести тысяч рабочих мест. Стоимость реализации проекта оценивается более чем в 272 миллиарда рублей.

Разработка кластера тесно связана с развитием Северного морского пути, который также имеет ключевое значение для Якутии. В июне федеральный кабмин подписал распоряжении о присвоении международного статуса порту Тикси, расположенном на побережье моря Лаптевых в Булунском районе Якутии.

«Принятое решение позволит создать условия для запуска инвестиционного проекта по строительству глубоководного порта-хаба в районе села Найба. Грузооборот может составить порядка 30 миллионов тонн в год», — сообщается на сайте правительства России.

Мера особенно актуальна с нынешним разворотом страны на Восток и изменением логистических цепочек. При этом реализация проекта будет способствовать созданию новых перевалочных мощностей и появлению новых рабочих мест. По словам главы республики Айсена Николаева, Тикси является одним из опорных пунктов для реализации стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности страны.

«Морской порт Тикси остается одним из важнейших транспортно-логистических хабов для нашей республики, учитывая перспективы реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне Якутии и осуществление грузоперевозок социально значимых товаров. Модернизация порта имеет большое значение также для развития Северного морского пути и всей инфраструктуры морского транспорта страны», – подчеркнул он.

Модернизация порта будет вестись по трем направлениям: реконструкция существующего порта в Тикси, создание нового глубоководного терминала в Найбе и строительство пассажирского терминала в районе Неелово для выполнения социально значимых перевозок и развития круизного туризма.

Немаловажным аспектом развития инфраструктуры региона стало строительство сети волоконно-оптических линий связи. С 2018 по 2022 годы ВОЛС выросли почти в два раза, достигнув 13 тысяч километров. Большой вклад в развитие связи станет проект «Синергия Арктики». Он обеспечит широкополосным доступом 24 тысячи домохозяйств, расположенных в арктической зоне — это 86 населенных пунктов.

Оптоволокно планируется довести оптоволокно до берега Северного ледовитого океана и соединить сети с тем океанским кабелем волоконно-оптической линии связи, который уже идет вдоль Северного морского пути.

Вернувшись к вопросу разработки месторождений нельзя не упомянуть проект строительства рудника  «Мир-Глубокий» с инвестициями компании «АЛРОСА» в объеме свыше 121 миллиарда рублей. Это крупнейший инвестпроект компании на предстоящее десятилетие стартовал в начале сентября 2023 года.

«Объем инвестиций на строительство объектов рудника „Мир-Глубокий” составит. Общий объем запасов алмазов 173, 5 миллионов рублей карат. Добычу алмазов на руднике предполагается начать в 2032 году. Начало получения выручки от реализации продукции планируется с 2033 года. Производительность „Мир-Глубокий” достигнет двух миллионов тонн руды и трех миллионов карат алмазов ежегодно на протяжении более чем 30 лет», – сообщил генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

Другой опорный для республики проект — Алданский промышленный кластер, который создается для организации газопереработки в регионе, газификации поселений Алданского и Нерюнгринского районов и промышленных объектов, а также для ускоренного промышленного развития района. Проект предусматривает как развитие действующих предприятий, так и создание новой промышленности.