Экономика |

Вопросы субсидирования авиаперевозок в Якутии рассмотрели в  Совете Федерации

Вопросы субсидирования авиаперевозок в Якутии рассмотрели в  Совете Федерации

Сенаторы РФ рассмотрели вопросы по субсидированию авиаперевозок на расширенном заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам с участием якутских властей 13 декабря, передает телеканал «Якутия 24».

«Мы все понимаем, что в республике для многих районов это является единственным транспортным способом, в этой части мы получили поддержку сенаторов», — сказал первый зампред правительства республики Кирилл Бычков.

По словам первого вице-премьера, проведенная в Комитете СФ работа может вылиться в инициативы, которые позволят федеральному центру оказывать финансовую помощь по субсидированию тарифов на авиаперевозки, а также увеличивать и наращивать ее.

Кроме того, делегация республики подняла вопрос об установлении с 1 января 2023 года по 31 декабря 2032 года налогового вычета, предусматривающего уменьшение сумм исчисленного НДПИ при добыче олова на территории ДФО.

Кирилл Бычков отметил, что и по другим вопросам была получена поддержка сенаторов Комитета СФ.

«Они выражают поддержку и по вопросу, который мы ставим, чтобы за счет НДПИ снивелировать рост внутренних цен на уголь для ЖКХ и энергетики. Я думаю, что это окажет в следующем уже году существенное влияние на экономику предприятий и поступление региональных налогов на прибыль, которая зависит от затрат в частности на уголь у наших предприятий энергетики и ЖКХ», — сказал первый вице-премьер.