Популярное, Экономика |

Вопросы развития коневодства обсудили в Амгинском районе Якутии

Вопросы развития коневодства обсудили в Амгинском районе Якутии sakha.gov.ru

Вопросы развития коневодства обсудили в Амгинском районе, где глава республики встретился с генеральным директором коневодческого предприятия «ДАВИДОФФ» Анатолием Баишевым, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Баишев ознакомил Айсена Николаева с работой предприятия и рассказал, как оно развивается. Так, разведением лошадей хозяйство занимается с 2014 года. Здесь содержится более 400 животных и работают четыре человека. Руководитель предприятия поделился с главой республики планами, отметил неплохой травостой на заливных лугах. В этом году хозяйство планирует накосить порядка полутора тысяч тонн сена.

Участие во встрече приняли и коневоды из Забайкальского края. Они высоко оценили уровень развития сельского хозяйства в регионе и отметили работу якутских коневодов-табунщиков, которые в суровых климатических условиях  добиваются высоких показателей.

В ходе беседы Айсен Николаев подчеркнул, что сегодня в условиях западных санкций для региона особую важность приобретает сельское хозяйство, одним из направлений которого является табунное коневодство. При этом, сегодня Якутия занимает первое место среди регионов по количеству голов лошадей — 182 тысячи.