Популярное, Экономика |

Вопросы финансирования из федерального бюджета авиаперевозок по Якутии обсудили в Совете Федерации

Вопросы финансирования из федерального бюджета авиаперевозок по Якутии обсудили в Совете Федерации Фото: пресс-служба Ил Тумэна

Спикер парламента Алексей Еремеев в Совете Федерации обсудил вопросы финансирования из федерального бюджета авиаперевозок по республике, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Ил Тумэна.

В рамках рабочей поездки в Москву Алексей Еремеев встретился с первым зампредседателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным и председателем комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко.

Напомним, вопрос софинансирования мероприятий по обеспечению доступности для населения и расширению маршрутной сети местных воздушных перевозок в Якутии – до 35 вошел в постановление Совета Федерации от 23 декабря 2022 года.

Сегодня республика предусматривает на внутрирайонные авиаперевозки (157 маршрутов) – 300,4 миллиона рублей (19 тысяч человек) и на межрайонные (14 арктических маршрутов) – 600 млн руб. (34,6 тыс. человек).

По словам председателя Ил Тумэн Алексея Еремеева, чтобы снизить расходы на авиабилеты нужна поддержка федерального центра – в 3,7 миллиарда рублей дополнительных средств для региона.

Для выработки единого решения по финансированию авиаперевозок по Якутии сегодня запланирована встреча Алексея Еремеева с зампредседателя Совета Федерации Николаем Журавлевым.