Экономика |

Власти Дальнего Востока будут работать над снижением стоимости северного завоза

Власти Дальнего Востока будут работать над снижением стоимости северного завоза Фото: regnum

Вице-премьер РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что необходимо работать над снижением стоимости северного завоза для улучшения качества жизни на Дальнем Востоке, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Сегодня изменились сценарные условия. Стали намного дороже кредиты, изменились транспортные потоки. И если мы сейчас не предпримем оперативные меры, то это приведет к резкому скачку цен, которые жители почувствуют. Допустить этого нельзя. Поэтому мы сейчас обсудили целый ряд мер, направленных на снижение стоимости северного завоза, субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам, запуск контейнерной линии, которая позволит завозить продукты и товары надежно и по приемлемым ценам», — сообщил он в ходе пресс-подхода.

Как отметил полпред, от своевременного завоза грузов в арктические и труднодоступные территории зависит не только реализация инвестиционных проектов, но и качество жизни населения. В связи с этим все продовольствие, необходимое людям, должно быть привезено в срок и с минимальной наценкой.

«Вообще, я вам совершенно честно скажу, что, обсуждая северный завоз, я добиваюсь не только четкости в работе северного завоза. Я хочу, чтобы жизнь на Дальнем Востоке стала дешевле. А северный завоз — один из ключевых инструментов для того, чтобы добиться этого», — отметил вице-премьер страны.

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил о необходимости начать закупку уже в марте, не дожидаясь июня.

«Кроме финансовых проблем, есть проблемы, связанные с повышением оптовых цен у поставщиков, транспортной логистики. И я благодарен, что сегодня Юрий Петрович провел совещание с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти, на котором даны конкретные поручения по поставкам топлива, угля, нефтепродуктов, работы морского и железнодорожного транспорта», — заключил руководитель региона.

Юрий Трутнев прибыл в Якутию вчера, 24 марта. По результатам встречи с главой республики он положительно оценил меры, которые были приняты в регионе для поддержки экономики и населения в условиях санкций.