Экономика |

Вице-премьер РФ Александр Новак отметил вклад Якутии в создание новых центров добычи угля

Вице-премьер РФ Александр Новак отметил вклад Якутии в создание новых центров добычи угля Фото: РИА Новости

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак отметил вклад республики в создание новых центров добычи угля в восточных регионах страны в статье для журнала «Энергетическая политика», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Продолжается реализация программы развития угольной промышленности России на период до 2035 году в Якутии. В частности, введен в эксплуатацию Сыллахский угольный разрез на одноименном месторождении, что соответствует целям по созданию новых центров добычи угля в восточных регионах страны», – приводятся слова Александра Новака.

Вице-премьер добавил, что сегодня усилия государства и угольных компаний направлены на дальнейшую переориентацию экспорта российского угля в страны АТР, а также стимулирование роста спроса на уголь на внутреннем рынке.

Для этого предусматривается модернизация Восточного полигона железных дорог по второму этапу, что приведет к увеличению провозной способности БАМа и Транссиба на экспорт до 180 миллионов тонн грузов. Также идет строительство железнодорожной ветки «Эльга – Чумикан».

Развитие Эльгинского угольного комплекса в Нерюнгринском районе приведет к увеличению добычи угля. В 2022 году Якутия вернула первое место по добыче угля на Дальнем Востоке и вошла  в тройку регионов-лидеров страны. Руководитель региона Айсен Николаев отмечал, что промышленный рост в республике — один из самых больших в стране, более 10%.

Якутия продолжает обновлять  исторические рекорды по добыче золота, угля, нефти и газа — самых востребованных на рынке полезных ископаемых. Добыча угля в регионе по итогам 2022 года выросла на 26%, а экспорт — на 23%.

Кроме того, премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о создании в Якутии угольного кластера в составе ТОР «Южная Якутия», который разместится на территории Нерюнгринского и Олекминского районов.