Экономика |

Уровень инфляции на Дальнем Востоке в июне оказался ниже среднероссийского

Уровень инфляции на Дальнем Востоке в июне оказался ниже среднероссийского Фото: Shutterstock

Уровень инфляции в регионах Дальневосточного федерального округа в июне составил 14,4%, что ниже среднего показателя по стране — 15,9%, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

По информации ФАНУ «Востокгосплан», сдерживающее влияние на динамику индекса потребительских цен на услуги оказало снижение для дальневосточников стоимости поездок в отдельные страны Ближнего Востока, Южной и Средней Азии, экскурсионных туров по России, проезда в плацкартном вагоне скорого поезда.

Также сказались невысокие темпы роста стоимости коммунальных услуг (+3,6%), оплаты за подключение и пользование телефоном, интернетом, сотовой связью и телевидением.

Эксперты ФАНУ отмечают, что в большей мере относительно других регионов ДФО выросли цены в Бурятии и Якутии — на 17,1 и 16,9% соответственно. Самый низкий уровень инфляции отмечается в Чукотском автономном округе — 2,1%, что обусловлено реализацией товаров из поставок прошлогоднего северного завоза.

Наибольшее проинфляционное давление оказывает рост цен на продовольственные товары, составивший в июне 18,4% к аналогичному периоду 2021 года. Существенно выросли в цене плодоовощная продукция (+20,7%), сахар-песок (+47,2%), гречка-ядрица (+41,6%), мука пшеничная (+28,9%), макаронные изделия (+28,0%).

При этом зафиксировано снижение цен на яйца (-4,9%) и свежие огурцы (-0,7%). Негативное влияние на динамику цен оказали временный ажиотажный спрос на отдельные виды продуктов и рост затрат производителей, связанный с удорожанием кормов, упаковки и увеличением логистических издержек.