Экономика |

Уровень добычи угля компании «Колмар» вырастет на треть в 2022 году

Уровень добычи угля компании «Колмар» вырастет на треть в 2022 году kolmar.ru

Угледобывающая компания ООО «УК «Колмар» в текущем году планирует увеличить добычу угля в 2022 году на 36,4%, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на портал Nedra.DV.

Сообщается, что компания начала существенное расширение производственных мощностей в 2021 году, когда на проектные показатели вышли первая очередь шахты «Инаглинская» и ОФ «Инаглинская-2», а также была введена в эксплуатацию шахта «Восточная Денисовская».  В текущем году «Колмар» планирует произвести 15 миллионов тонн твердого топлива. Для сравнения, по итогам 2021 года компания нарастила производство с 6,5 миллионов  тонн угля до 11 миллионов тонн.

Рост объемов добычи позволит «Колмару» в 2022 году нарастить объемы реализации угольной продукции на 44,4%, до 7,8 миллионов тонн.

Кроме того, в настоящее время продолжается второй этап строительства обогатительной фабрики «Инаглинская-2», и в этом году «Колмар» приступит к строительству второй очереди шахты «Инаглинская» по пласту Д15.

ООО «Колмар» объединяет промышленные предприятия по добыче и переработке коксующегося угля на территории Нерюнгринского района Якутии — АО «ГОК «Денисовский» и АО «ГОК «Инаглинский».