Экономика |

Три млрд рублей инвестируют на создание крупного лесопромышленного бизнеса в Якутии

Три млрд рублей инвестируют на создание крупного лесопромышленного бизнеса в Якутии

Компания «Старвей Логистика» инвестирует в якутский лесопромышленный комплекс «Алмас» около трех миллиардов рублей для создания крупного бизнеса в сфере лесозаготовки и деревообработки, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на портал «Объясняем.рф».

Организация запускает новые проекты совместно с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и региональным агентством по привлечению инвестиций и поддержки экспорта Якутии. Они обеспечат работой до 250 человек.

«Мы вошли в лесной бизнес, став главным инвестором лесопромышленного комплекса „Алмас“. Мы хотели бы построить современный лесопромышленный бизнес с использованием прогрессивных технологий, основанный на принципах рационального лесопользования и бережного отношения к окружающей среде. Проект имеет для компании приоритетное значение. Нам важно укрепить статус стратегического инвестора, который бережно относится к лесному богатству Якутии», — сообщил главный исполнительный директор группы компаний «Старвей» Владимир Кожокарь.

Планируется, что к 2025 году проект позволит увеличить производство пиломатериалов и изделий деревообработки до 150 тысяч кубометров как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

«Мы надеемся получить запланированный результат, невзирая на санкционные барьеры для импорта европейского оборудования и запрет на поставку пиломатериалов в Европу, которая являлась основным рынком сбыта якутской лиственницы», — подчеркнул представитель инвестора.