Экономика |

ТЛЦ предоставляют жителям арктических районов Якутии продукты по сниженным ценам

ТЛЦ предоставляют жителям арктических районов Якутии продукты по сниженным ценам Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Жизненно необходимые продукты реализуют в торгово-логистических центрах арктических районов республики по ценам в два раза меньшим, чем у коммерческих распространителей, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Сообщается, что торгово-логистические центр в отдаленных частях республики создали для организации продовольственной безопасности и повышения эффективности снабжения продовольствием населения за счет обеспечения условий качественного хранения продуктов, что помогает расширить ассортимент и увеличить объем завозимых продуктов.

Кроме того, в 2023 году розничные цены на сахар и гречневую крупу остались на уровне 2022 года.

В частности, розничные цены у АО «Якутоптторг» по итогам 2023 года оказались ниже, чем у коммерческих организаций: на муку — от 13,3% до 71,1%, сахар — от 17% до 45,4%, крупу рис — от 14,2% до 45,1%, соль — от 47% до 78,8%, растительное масло — от 7,5% до 41,3%.

Поясняется, что на сегодня в республике действуют восемь ТЛЦ, а в текущем году откроют еще два в Момском и Верхоянском районах. В 2025 году планируют ввести центры в Оленекском, Эвено-Бытантайском и Аллаиховском районах, а строительные материалы для их возведения доставят по автозимникам уже в текущем году.

На сегодня АО «Якутоптторг» готовит грузы к отправке по автозимникам, а всего по сезонным дорогам планируют завести 5 766 тонн продовольственных товаров во все отдаленные и труднодоступные населенные пункты региона.

Также напоминается, что торгово-логистические центры создают во всех арктических районах республики по поручению главы Якутии Айсена Николаева.