Экономика |

Свыше 87% плана завоза грузов по зимникам выполнили в Якутии

Свыше 87% плана завоза грузов по зимникам выполнили в Якутии Фото: Служба спасения Якутии

Автомобильным транспортом в районы республики доставили свыше 707 тысяч тонн грузов, что составляет 87,2% от плана, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Среди них — продовольственные товары, уголь, нефтепродукты и другие жизнеобеспечивающие грузы. Об этом сообщил председатель правительства республики Андрей Тарасенко.

Также организована опережающая перевозка топливно-энергетических ресурсов в районы, где в навигацию прогнозируется мелководье. Чтобы предупредить риски по обеспечению топливом предприятий, используют альтернативный вариант завоза грузов по зимникам в Вилюйскую группу районов.

«Продолжаются перевозки угля по направлению Сангар – Нюрба. Задействовано 24 единиц автотранспорта. Обустроен автозимник по маршруту Сангар-Кобяй. Перед ГУП „ЖКХ РС(Я)“ ставится задача по привлечению дополнительной техники», – приводятся слова руководителя Госкомобеспечения Дмитрия Лепчикова.

Минпромгеологии республики совместно с предприятием «Якутуголь» поручили продолжить работу по наращиванию добычи угля. В ближайшее время для решения вопросов добычи и накопления угля на угольном разрезе «Джебарики Хая» выедет рабочая группа профильного министерства.

Минтранс республики совместно с дорожными службами будет поэтапно снижать грузоподъемность на ледовых переправах по фактической толщине льда. С учетом природно-климатических условий, уже с первых чисел апреля начнется снижение грузоподъемности в центральных районах республики, в арктических районах – 20 апреля.

Всего по зимникам запланирована транспортировка 812 тысяч тонн грузов. В перевозке задействовали 727 единиц техники.

25 марта вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в Якутске совещание по обеспечению северного завоза. Он поддержал предложение республики по возмещению части процентной ставки по кредитам для участников завоза.

Юрий Трутнев дал поручение Минфину России, Минвостокразвития РФ вместе с регионами проработать предложение по предельному объему субсидирования процентных ставок по действующим (в случае установления плавающей ставки) и новым кредитам в целях осуществления северного завоза.

Ранее глава региона Айсен Николаев подчеркнул, что организация досрочного завоза грузов для бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения и энергетики является важнейшей задачей.