Экономика |

Свыше 60 производителей молочной продукции в Якутии зарегистрированы в системе маркировки

Свыше 60 производителей молочной продукции  в Якутии зарегистрированы в системе маркировки Фото: besteq.ru

Систему обязательной маркировки молочной продукции «Честный Знак» внедряют в республике, в этой категории зарегистрированы 65 местных предприятий, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Мониторингом внедрения национальной системы цифровой маркировки занимается Республиканский центр пищевых технологий. На текущий момент в республике в сегменте розничной торговли молочная продукция представлена у 499 участников оборота.

«Маркировка – актуальный вопрос не только для создания прозрачного товарооборота пищевой продукции, но и для развития сельского хозяйства в целом. Мы вместе со всей страной поэтапно внедряем маркировку молочной продукции в розничную торговлю. По данному вопросу есть поручение главы республики Айсена Николаева. Сегодня потребитель хочет быть уверен, что покупает качественную продукцию у конкретного производителя, и это справедливо», — приводятся слова вице-премьера Якутии Михаила Никифорова.

С 1 сентября этого года вступают в силу новые требования – так, становится обязательной подача сведений о выбытии всей молочной продукции, подлежащей маркировке, при розничной реализации, включая продажу через кассу.

Кроме того, с 1 декабря 2023 года становится обязательной передача сведений в систему маркировки об обороте и выводе из оборота молочной продукции для сегмента HoReCa и госучреждений. Также маркировка становится обязательной для фермеров (КФХ,СПК).