Экономика |

Свыше 1,6 тыс семей получили субсидии на газификацию домов в Якутии за 2022 год

Свыше 1,6 тыс семей получили субсидии на газификацию домов в Якутии за 2022 год Фото: пресс-служба администрации городского округа Люберцы

Более 1 600 семей получили субсидии в размере 150 тысяч рублей на газификацию домов за прошлый год, их общая сумма превысила 200 миллионов рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минпромгеологии региона.

Запущенной по решению президента программой воспользовались уже более 2 800 якутян. В ее рамках газовую трубу до участка семьям проводят бесплатно, но за прокладку труб на самом участке и установку газового котла хозяевам необходимо заплатить самостоятельно.

Минпромгеологии и Минтруд республики при поддержке главы Якутии Айсена Николаева помогают семьям сэкономить и практически бесплатно проложить трубы внутри участка и приобрести газовые котлы. Установка оборудования также входит в сумму расходов субсидий.

Так, одна программа компенсирует 75% расходов на проведение газовых сетей до плиты семьям, которые переходят с центрального отопления на газ, другая помогает малоимущим семьям региона газифицировать свой участок. Теперь воспользоваться этой субсидией могут участники СВО и члены их семей.

«В Якутии уже применяется норма социальной поддержки для газификации дома. В прошлом году мы перевыполнили план по догазификации на 41%, на сегодня стоят задачи по дальнейшей реализации президентской программы и выделения субсидий для помощи гражданам. Также программа газификации расширена на школы и медицинские учреждения», — приводятся слова первого замглавы Минпромгеологии региона Михаила Кириллина.

Наибольшее количество заявок поступает от семей из Чурапчинского, Горного, Вилюйского, Мегино-Кангаласского районов и Якутска. Кроме того, с 15 января единовременная адресная материальная помощь на газификацию индивидуальных жилых домов всем многодетным семьям будет оказываться без учета среднедушевых доходов.