Экономика |

Стоимость мяса в 2023 году может значительно вырасти в РФ

Стоимость мяса в 2023 году может значительно вырасти в РФ tut-magaz.ru

Цена мяса, особенно говядины, может значительно вырасти в 2023 году в России, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на РИА Новости.

Об этом рассказала профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Госуниверситета управления Галина Сорокина.

«Именно говядиной Россия обеспечена менее всего — отечественный бизнес покрывает лишь 80% потребления. Поэтому снижение или удорожание импорта приведет к подорожанию продукта. Кроме того, разрешение Минсельхоза ввезти в Россию говядину с нулевой пошлиной привело отказу отечественных производителей снабжать рынок страны и росту экспорта на Восток», — приводятся ее слова.

Сорокина отметила, что внешний рынок практически не влияет на ценообразование мяса птицы и свинины, так отечественные производители поставляют данные продукты больше всего.

«Однако инкубационные яйца и генетический материал в свиноводстве был импортным, то есть рост закупочных цен приведет к увеличению стоимости продукции», — добавила она.

Помимо этого, российский рынок мяса зависит от объемов и себестоимости производства, соотношения цен продукции, степени насыщенности рынка, спроса на разные виды товаров.