Экономика |

Ставку субсидии на производство молока увеличили в Якутии

Ставку субсидии на производство молока увеличили в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Статью расходов на сельское хозяйство в бюджете республики в текущем году увеличили на 500 миллионов рублей по поручению главы региона Айсена Николаева. Благодаря этому с 1 января текущего года ставку субсидии на производство молока в республике увеличили с 60 до 65 рублей на один килограмм продукта, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Сообщается, что кроме увеличения субсидий на производство молока, якутянам, ведущим личное подсобное хозяйство, увеличил субсидию на одну корову с 37 до 39 тысяч рублей в год, а в арктических районах — до 45 тысяч рублей в год.

Также с этого года подняли размер субвенций, предоставляемых республиканским бюджетом на муниципальном уровне: в зерноводстве до 13 тысяч рублей на один гектар посевной площади зерновых культур, в картофелеводстве — до 35 тысяч рублей на один гектар, овощеводстве — до 45 тысяч рублей на один гектар.

Кроме того, предусмотрят средства по нескольким другим направлениям поддержки сельхозпроизводителей: содержание скота, оленеводство, рыболовство и другие. Запланировали поддержку перерабатывающих предприятий республики.

Президент России Владимир Путин, подводя итоги 2023 года на прямой линии, отметил, что продовольственная безопасность в России обеспечена и подчеркнул значимость госпрограмм поддержки сельского хозяйства.

«Но без активного, с полной отдачей труда селян ничего бы не было. Результаты в целом хорошие», — приводятся слова главы государства.

Всего на развитие сельского хозяйства в госбюджете республики на текущий год предусмотрели 14 миллиардов 933 миллиона рублей.