Популярное, Экономика |

Старт работе обогатительной фабрики дали в Томпонском районе Якутии

Старт работе обогатительной фабрики дали в Томпонском районе Якутии sakha.gov.ru

Старт работе обогатительной фабрики «Верхне-Менкече» дали в Томпонском районе республики седьмого сентября, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Участие в торжественном запуске в онлайн-режиме принял глава республики Айсен Николаев, первый вице-премьер региона Кирилл Бычков и глава Минпромгеологии Якутии Максим Терещенко.

«Сегодня мы открываем новую веху в истории промышленности Якутии. Появляется новая отрасль по добыче и переработке серебро-полиметаллической руды. Мы долго шли к этому. Благодаря упорству и таланту руководителей проекта в республике появился новый горнодобывающий комплекс», — приводятся слова Николаева.

Глава Якутии добавил, что работа комплекса положит начало промышленному развитию района, позволит создать для республики 800 новых рабочих мест и обеспечит новые налоговые поступления в региональный бюджета.

Запущенная обогатительная фабрика на месторождении будет производить свинцово-серебряный и цинковый концентрат. При этом, предприятие работает с использованием полного производственного водооборота, что исключает сбросы производственных сточных вод и позволяет использовать природные ресурсы в минимальных количествах.