Экономика |

Срок уплаты имущественных налогов завершается в Якутии 1 декабря

Срок уплаты имущественных налогов завершается в Якутии 1 декабря Фото: Яндекс. Картинки

Республиканское управлении ФНС России напоминает жителям региона об истечении срока уплаты имущественных налогов 1 декабря, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что это не распространяется на жителей арктических районов республики. По поручению главы региона Айсена Николаева их освободили от уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов. Это сделано в целях создания условий для повышения комфортности проживания в Арктике.

«Налоговые уведомления получили граждане, которые владеют объектами недвижимости или на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемыми объектами налогообложения. Исключение составляют лишь случаи, когда общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, а также когда у гражданина 100% льготы по уплате налогов», — говорится в документе.

Уведомления были направлены гражданам по почте, а также размещены в их личных кабинетах налогоплательщика на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru и в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

Получить доступ к личному кабинету налогоплательщика можно с помощью подтвержденной учетной записи портала «Госуслуги» или с ИНН и паролем. Подтвердить учетную запись «Госуслуги» можно онлайн — в веб-версиях или в мобильных приложениях банков «Сбербанк», «ВТБ», «Тинькофф», «Почта Банк». Для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на стартовой странице с правой стороны под окном входа имеется функционал «Войти через госуслуги».

Оплатить налоги можно через отделения банков и их терминалы, с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц».

Начиная со 2 декабря, за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.