Экономика |

Срок решения о передаче в собственность «Дальневосточных гектаров» сократят до 10 дней

Срок решения о передаче в собственность «Дальневосточных гектаров» сократят до 10 дней

Изменения в законодательство, упрощающие передачу в собственность «Дальневосточного гектара», планируется принять в ближайшее время, об этом сообщил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, передает телеканал «Якутия 24».

«Как только заявление гражданина поступает в органы местного самоуправления обязаны в 10-дневный срок принять решение о передаче участка в собственность гражданина. Мы исходим из презумпции невиновности и добросовестности граждан. Есть заявление — значит земля должна быть оформлена в собственность», — подчеркнул он.

Юрий Трутнев добавил, что если муниципальные власти не согласны с тем, что владелец гектара исполнил перед законом все свои обязанности по освоению земли, то они могут обращаться в суд и оспаривать регистрацию собственности уже после ее оформления.

Также по мнению полпреда, если гражданин не успел подать заявление о регистрации участка в срок несмотря на уведомление, то муниципалитет обяжут предупредить гражданина о последствиях — изъятии участка. На процедуру отчуждения предлагается отвести полгода, чтобы дать гражданину возможность оспорить такое решение.

«Изменения в законодательстве мы постараемся в ближайшее время разработать и внести в Госдуму. Но большая часть этих положений уже сейчас можно реализовать, не дожидаясь решения законодательных органов. Ничто не мешает местным властям относиться к людям внимательнее, по-человечески — информировать и консультировать граждан. Я прошу глав регионов наладить эту работу. Никакой пользы от отъема гектаров у людей государство не получит, а вот ответственное и добросовестное землепользование наоборот принесет стране существенную пользу», — заключил Юрий Трутнев.

В Якутии по состоянию на февраль 2022 года переоформлены в собственность 63 «дальневосточных гектара». Выявленных нарушений со стороны органов местного самоуправления нет.

Относительно небольшое количество переоформленных в собственность участков обусловлено географическими особенностями Якутии, а именно тем фактом, что 82% территории республики составляют земли лесного фонда. А «дальневосточные гектары», предоставленные из состава земель лесного фонда, по истечению 5-летнего срока могут быть предоставлены только в длительную – на срок до 49 лет – аренду.

Право приобретения такого земельного участка в собственность возможно только по истечении 10 лет со дня заключения договора аренды при условии предварительного перевода из состава земель лесного фонда в земли иных категорий.