Экономика |

Список субсидируемых авиамаршрутов на 2023 год утвердили в РФ

Список субсидируемых авиамаршрутов на 2023 год утвердили в РФ aex.ru

Росавиация утвердила список субсидируемых межрегиональных маршрутов на следующий год, летать по доступным ценам пассажиры смогут по 308 направлениям, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «Российскую газету».

«К выполнению программы приступят уже с 1 января. 17 авиакомпаний получают субсидии из федерального бюджета, чтобы авиабилеты были доступнее, а маршрутная сеть — шире», — говорится в сообщении.

На 2023 год из федерального бюджета выделено девять миллиардов рублей, по части маршрутов дополнительные субсидии предоставляют регионы. В результате стоимость субсидируемого билета может снижаться в два раза по сравнению с обычным. Отмечается, что всего пассажирам будет доступно четыре миллиона билетов.

Программу субсидирования региональных воздушных перевозок запустили в конце 2013 года. Такой тариф особенно важен для путешествий в отдаленные части страны, в регионы, куда можно добраться только на самолете. Помимо межрегиональных перелетов, субсидируются и рейсы по отдельным направлениям, например, в Калининград, Симферополь, на Дальний Восток, а также рейсы на Дальнем Востоке.

Также действует дополнительная программа субсидирования, на которую выделено 100 млрд рублей. Субсидии привязаны к числу пассажиров, авиакомпании заинтересованы перевезти больше людей.