Экономика |

Штраф назначили Google за отказ в локализации личных данных пользователей-россиян

Штраф назначили Google за отказ в локализации личных данных пользователей-россиян Фото: Unsplash

Мировой суд в Москве оштрафовал Google на 15 миллионов рублей за повторный отказ локализовать личные данные российских пользователей в стране, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Суд признал виновной компанию Google по статье административной № 13.11 „Повторное невыполнение оператором обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения или извлечения персональных данных граждан Российской Федерации“ и назначил наказание в виде штрафа в размере 15 миллионов рублей», — приводится сообщение судебного участка № 422, где было принято это решение.

Поясняется, что это уже второй раз, когда компании назначают наказание по этой статье.

Так, в августе 2021 года Google впервые оштрафовали на три миллиона рублей за отказ локализовать данные российских пользователей. Компания не устранила это нарушение и в июне 2022 года суд оштрафовал ее на 15 миллионов рублей.

По данным Роскомнадзора, Google вновь проигнорировала требования закона, после чего в ее отношении составили очередной протокол.

Напоминается, что по требованию надзорного органа иностранные сервисы должны были до 1 июля 2021 года локализовать в стране базы данных российских пользователей.