Экономика |

Семья Исаковых запустила семейную сыроварню благодаря резидентству в ТОР

Семья Исаковых запустила семейную сыроварню благодаря резидентству в ТОР Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики

Семейная сыроварня «Дело в сыре» наладила производство высококачественных сыров из натуральных молочных продуктов в Приморском крае на территории опережающего развития «Надеждинская», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Александр и Яна Исаковы занимаются сыроделием уже несколько лет. Чтобы обеспечить сыроварню качественным молоком, они построили свою ферму, а для изучения тонкостей производства прошли обучение в Италии, откуда вернулись с профессиональными сертификатами, итальянскими рецептурами различных видов сыров и знанием технологических процессов их производства»,  -говорится в сообщении.

Производство расширяет ассортимент приморских магазинов новыми линейками сыров премиум-сегмента по доступной цене. Производственная мощность сыроварни сегодня составляет порядка 100 кг сыра в сутки. В перспективе планируется увеличение объема переработки молока до 1000 литров в сутки и выпуск 2 000 кг сыра в месяц.

«Сейчас мы производим широкую линейку европейских сыров – это молодые, полутвердые, с белой и голубой плесенью, сыры итальянских и французских сортов. Вся продукция производится из цельного молока с собственной фермы. На текущем этапе реализация сыров проходит через торговые сети и фермерские рынки. В планах – развитие производства, выход на новые рынки сбыта», — рассказал Александр Исаков.

По его мнению, статус резидента ТОР дает компании существенные преимущества, важнейшими из них являются налоговые льготы и инфраструктурная поддержка, которые позволяют предприятию значительно экономить.

Управляющий директор КРДВ Сергей Скалий отметил, что поддержка проектов, направленных на выпуск импортозамещающей продукции и обеспечение продовольственной безопасности региона, является приоритетной.

«По соглашению с Корпорацией компания получила в аренду земельный участок площадью 3,8 тысяч кв метров. На этой площади инвестор построил производственный цех и специальное хранилище с необходимыми режимами влажности и температуры. Кроме того, при содействии КРДВ предприятие было обеспечено электро- и водоснабжением», — сказал он.

Инвесторов сопровождают на всех циклах развития – от бизнес-плана и рассмотрения заявки до ведения операционной деятельности. КРДВ обеспечивает предприятия инфраструктурой, консультирует и защищает интересы инвесторов с тем, чтобы обеспечить бесперебойное производство стратегически важных групп товаров.