Экономика |

«Сахатранснефтегаз» предложили сделать исполнителем программы газификации южной Якутии

«Сахатранснефтегаз» предложили сделать исполнителем программы газификации южной Якутии Фото: Газпром

Глава республики Айсен Николаев предложил определить «Сахатранснефтегаз» исполнителем строительства объектов газификации в южных районах в рамках совместной программы с «Газпромом», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Он озвучил предложение в рамках совещания по вопросам технологического развития «Газпрома» на Петербургском международном газовом форуме.

Совместная с российской энергетической компанией программа рассчитана до 2025 года, в нее входит газификация 21 населенного пункта Олекминского, Ленского, Алданского и Нерюнгринского районов, расположенных вдоль «Силы Сибири». Общая протяженность планируемых газопроводов – 543 км, объем инвестиций превышает 14 миллиардов рублей.

«Уровень газификации Якутии на сегодняшний день превысил 38%. При этом газотранспортная система Якутии исторически преимущественно развита в центральных районах и локально на западе республики. Начало работы магистрального газопровода “Сила Сибири” открыло возможности для газификации южной части региона», – отметил Айсен Николаев.

С учетом не включенных в программу сел и поселков глава Якутии отметил необходимость в актуализации и корректировке документа.

«Девять поселений из 14 предлагаемых к включению в действующую программу ранее были включены в аналогичную совместную с “Газпромом” программу газификации, утратившую силу в 2020 году, но учтены и запланированы к дальнейшей реализации. Пять поселений Ленского района отобраны дополнительно по направлению “Ковыкта-Чаянда”», – сказал руководитель региона.

Кроме того, Айсен Николаев напомнил, что не первый год поднимается вопрос включения в программу промышленных потребителей. В южной Якутии вдоль трассы «Сила Сибири» находятся объекты промышленности, нуждающиеся в подключении газа.