Экономика |

Рыбохозяйственный комплекс планируют создать в Якутии

Рыбохозяйственный комплекс планируют создать в Якутии Фото: Sputnik / Павел Львов

Айсен Николаев поручил Минсельхозу республики проработать механизмы и условия поддержки предприятия «Ленская рыба» для создания рыбохозяйственного комплекса, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Он будет состоять из нескольких ферм по разведению осетра и форели, цехов по глубокой переработке рыбы, по производству икры и консервированию. На предприятии планируют применить инновационные ресурсосберегающие технологии.

По словам представителя ООО «Ленская рыба» Олега Маклашова, сегодня компания производит четыре тонны товарной рыбы в год, строительство комплекса позволит увеличить объемы до 250 тонн в год. Хозяйство будет расположено на площадке Капитоновка территории опережающего развития «Якутия», его площадь составит порядка 9,8 тысяч квадратных метров.

Руководитель региона на заседании Инвестиционного комитета отметил, что оказание помощи инвестпроектам является одной из главных задач.

«Несмотря на все сложности, экономика должна постоянно работать на улучшение инвестиционного климата, поддерживать предпринимательское сообщество. Те цифры, которые сегодня демонстрирует республика по инвестициям и экономическим показателям в целом радуют, но вместе с тем мы должны понимать, что если постоянно не прилагать усилия, то достаточно быстро этот рост может остановиться» — приводятся его слова.

Айсен Николаев обратил внимание руководителей муниципалитетов на многоступенчатую работу по улучшению инвестиционного климата: от снижения административного давления на малый бизнес до поддержки проектов.

Сегодня в республике уже действуют экологические проекты по зарыблению рек. Создание нового рыбохозяйственного комплекса позволит обеспечить производство полного цикла различных видов рыбной продукции и сырья.

«ООО „Ленская рыба“ активно развивается на территории опережающего развития «Якутия», на площадке Кангалассы. Уже сейчас инициаторы проекта ставят вопрос об увеличении объемов. Безусловно развитие аквакультуры одно из очень перспективных направлений в современной экономике и с нашей стороны должна быть оказана поддержка», — добавил глава.