Экономика |

Рост промышленного производства отметили в Якутии в январе-апреле 2022 года

Рост промышленного производства отметили в Якутии в январе-апреле 2022 года

Положительную динамику промышленного производства (9-14%) отметили в январе-апреле этого года в республике, Красноярском крае, Иркутской и Нижегородской областях, Москве, Татарстане, передает телеканал «Якутия 24».

Согласно данным Росстата, в целом по стране рост за этот период составил 3,9%. Однако, с каждым месяцем темпы сокращаются, что свидетельствует о последовательном ухудшении состояния промышленности в марте и далее в апреле.

Самые крупные проблемы в промышленности проявились в ряде регионов ЦФО (Москва, Калужская, Ярославская области) и большой группе регионов ПФО (Самарская, Саратовская, Оренбургская, Ульяновская области, Башкирия, Татарстан, Удмуртия).

На Юге в худшую сторону выделились ключевые регионы – Краснодарский край и Ростовская область, а также Севастополь. На Северо-Западе явно проблемным стал только Ненецкий АО, а на Кавказе – Ингушетия и Карачаево-Черкесия. Негативная динамика проявилась в Тюменской области и Ханты-Мансийском АО, а также в Курганской области.

В Сибири положение заметно лучше – там серьезно сокращала показатели только Кемеровская область, зависимая от внешнего рынка угля. Аналогично на Дальнем Востоке апрель оказался проблемным лишь для Хабаровского края.

Те регионы, которые за январь-апрель в целом остались лидерами промышленного роста, достигли результата только за счет начала года.

Если рассматривать результаты не только апреля, но и марта, сравнивая их с ростом за январь-февраль, то к числу регионов с настораживающими тенденциями помимо указанных выше можно добавить еще один дальневосточный регион – Приморский край. В Сибири не лучшим образом с начала весны выглядит еще и Тува, в Поволжье – Нижегородская и Пензенская области, на Кавказе – Северная Осетия, в ЮФО — Астраханская область и Адыгея, на Северо-Западе – Санкт-Петербург, Республика Коми, Мурманская и Псковская области, а в ЦФО – Курская и Орловская области.

В самом тяжелом положении находятся регионы Приволжского федерального округа, растут проблемы в Центральной России и на Юге. Более стабильной выглядит промышленность Сибири и Дальнего Востока, которой помогает ориентация на азиатские рынки.