Экономика |

Россияне смогут получить второй дальневосточный гектар за успешное освоение первого

Россияне смогут получить второй дальневосточный гектар за успешное освоение первого

Получатели дальневосточных гектаров, успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или долгосрочную аренду, с 1 августа могут взять дополнительные участки, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«С 1 августа участники, успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, могут взять дополнительный гектар. Инициатива разработана в ответ на обращения предпринимателей и фермеров», — рассказали агентству в пресс-службе Минвостокразвития.

За время действия программы «Дальневосточный гектар»  земельные участки получили свыше 94 тысяч человек. Общая площадь предоставленных наделов составляет почти 65 тысяч га. Наибольшим спросом у участников программы пользуется земля в Приморье — здесь ее получили 24,2 тысяч человек. В Якутии участки получили 16,6 тысяч человек, в Хабаровском крае — 13,1 тысяч

Люди получают участки для строительства жилья (42%), занятия сельскохозяйственной деятельностью (36%), реализации проектов в туристической отрасли (7%).

Еще 10% получили гектар на открытие магазинов, кафе, технических центров и другие виды предпринимательской деятельности, а 5% выбрали для себя прочие виды деятельности, среди которых экологическая, научная, образовательная и другие.

С 1 августа вступают в силу и поправки в федеральное законодательство, которые позволят получать земельные участки в арктических регионах РФ. Первые полгода земельные участки площадью не более 1 га смогут получить только жители региона. Далее в программе сможет принять участие любой житель России.