Экономика |

Российским судоремонтным предприятиям предлагают обнулить НДС

Российским судоремонтным предприятиям предлагают обнулить НДС Фото: ООО "Морской технический союз"

Компаниям в сфере судостроения и судоремонта хотят обнулить косвенный налог в северных широтах, данную тему обсудили участники международного семинара в рамках Петербургского международного экономического форума, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу председательства России в Арктическом совете.

Сегодня в регионе действуют преференциальные режимы. В частности, для компаний доступны льготы на страховые взносы, преференции по налогу на прибыль, существует возможность применения процедуры свободной таможенной зоны, предусматривающей 0% НДС на товары, помещенные под процедуру СТЗ.

«В дополнение к имеющимся льготам для судоремонтных предприятий необходимо предусмотреть 0% НДС. Мы должны сделать российский флаг удобным для целей судоходства, что в свою очередь будет способствовать развитию отечественного судоремонта», — приводятся слова первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова.

По словам гендиректора объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, обнуление НДС позволит судовладельцам получать 20% выгоды при ремонте в России по сравнению с норвежскими верфями. Дефицит судоремонтных мощностей ощущается в особенной степени в Арктике и на Дальнем Востоке.

Отмечается, что одним из основных вызовов в сфере судостроения и судоремонта является выполнение поставленной президентом России Владимиром Путиным задачи по обеспечению перевозки не менее 80 млн тонн грузов по Северному морскому пути к 2024 году и 150 млн тонн к 2030 году.