Экономика |

Реконструкцию очистных сооружений завершили в якутском Жатае

Реконструкцию очистных сооружений завершили в якутском Жатае Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Процесс реконструкции канализационно-очистных сооружений поселка Жатай завершен, в ближайшее время объект введут в эксплуатацию, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минэкологии региона.

На минувшей неделе и.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Евгений Перфильев и генеральный директор «Водоканала» Анатолий Кырджагасов проверили ход работ.

«Станция представляет собой новый современный комплекс очистных сооружений, применяющий механическую, полную биологическую очистку, доочистку с использованием иммобилизованной микрофлоры, тонкую очистку с использованием дисковых систем, обеззараживание очищенных сточных вод на УФ-установках», — сказал руководитель компании.

Реконструкция началась в 2020 году, поскольку построенные в 1972 и 1986 годах очистные сооружения находились в аварийном состоянии. Новая станция будет иметь производительность 3000 кубометров в сутки, на первом этапе – 1500 кубометров в сутки.

Объект построили по концессионному соглашению между региональным правительством, администрацией поселка Жатай, «Жатайтеплосети» и «Водоканалом». Стоимость проекта составляет почти 420 миллионов рублей, из которых 251,4 миллионов выделил фонд содействия реформированию ЖКХ. Остальные средства предусмотрены в республиканском и муниципальном бюджетах, а также в бюджете «Водоканала».