Экономика |

Региональный инвестиционный стандарт внедрят в Якутии

Региональный инвестиционный стандарт внедрят в Якутии Фото: business.amurobl.ru

Республика вошла в число 30 субъектов РФ, в которых до конца 2022 года внедрят региональный инвестиционный стандарт, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

С его запуском повысится инвестиционная привлекательность региона, а также инвесторы смогут рассчитывать на дополнительные федеральные меры стимулирования.

«Внедрение регионального стандарта важно для экономического и инвестиционного развития республики. Основным результатом этой работы должен стать рост объёма инвестиций в экономику республики», — сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

Он отметил, что у республики хорошие показатели среди российских регионов по привлечению крупных инвесторов. С внедрением нового стандарта регион займется привлечением «средних» инвесторов, готовых вложить в проекты от 200 миллионов рублей.

Согласно рекомендациям Минэкономики РФ, разработанными на основе лучших практик, пилотные регионы до 30 июня 2022 года должны разработать инвестиционные декларации, создать спецкомитеты во главе с руководителями регионов, перестроить работу агентств по привлечению инвестиций.
30 субъектов РФ должны до 30 сентября разработать свод инвестиционных правил и инвестиционную карту, а до конца 2022 года подтвердить внедрение стандарта.