Популярное, Экономика |

Размер компенсации затрат на транспортировку молочной продукции вырастет в России с 2024 года

Размер компенсации затрат на транспортировку молочной продукции вырастет в России с 2024 года Фото: retail-life.ru

Размер компенсации затрат на транспортировку молочной продукции в России с 1 января 2024 года вырастет с 25% до 100%, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Постановление об этом подписал председатель правительства страны Михаил Мишустин. Согласно документу, молоко, сливки, сыворотку, сливочное масло и сыры обозначены как приоритетные для транспортировки.

«Решение продиктовано ростом образовавшихся на перерабатывающих предприятиях запасов молочной продукции длительного хранения, что приводит к снижению закупочной цены у производителей молока. Таким образом, стимулирование транспортировки позволит избежать негативных тенденций на внутреннем рынке», — говорится в сообщении.

Механизм компенсационных выплат экспортерам установили в 2017 году. До сих пор ставка возмещения для всех экспортеров, отобранных Минсельхозом на конкурсной основе была одинаковой и составляла 25% от логистических затрат всеми видами транспорта от места отгрузки до конечного получателя. В 2023 году на общий объем компенсаций составил 11 миллиардов рублей.