ВЭФ-2023, Популярное, Экономика |

Путин на ВЭФ-2023: Нужно расширять действующие логистические маршруты

Путин на ВЭФ-2023: Нужно расширять действующие логистические маршруты cargotime.ru

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости расширения действующих логистических маршрутов и открытия новых коридоров перевозки грузов на Дальнем Востоке и в Арктике, передает телеканал «Якутия 24».

«Особое место в этом ряду занимает развитие Северного морского пути. В прошлом году по нему прошли 34 миллиона тонн грузов, и в ближайшие годы грузопоток этого глобального транспортного коридора будет только расти», — отметил глава государства.

Повышение объемов грузоперевозок, обратил внимание Путин, требует опережающего строительства современного ледокольного флота, модернизации арктических портов и их инфраструктуры.

«Мы продолжим модернизацию БАМа и Транссиба. Темпы здесь нужно, безусловно, наращивать. В том числе с помощью механизмов концессий, привлечения частного капитала для строительства мостов, тоннелей и путепроводов», — сообщил Владимир Путин.

Он отметил, что сегодня по инициативе частных инвесторов прокладывается Тихоокеанская железная дорога, а также возводится новый порт на побережье Охотского моря. Это позволит задействовать ресурсы Якутии и севера Хабаровского края, обеспечит прямой выход на рынки АТР.