ВЭФ-2023, Экономика |

Путин на ВЭФ-2023: Контракты более чем на 7,7 трлн рублей подписали для развития проектов в ДФО

Путин на ВЭФ-2023: Контракты более чем на 7,7 трлн рублей подписали для развития проектов в ДФО Фото: delprof

Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии ВЭФ заявил, что инвестиционные соглашения более чем на 7,7 триллионов рублей подписаны благодаря господдержке дальневосточных проектов, из них 3,4 триллиона рублей уже вложено в развитие Дальневосточного федерального округа, передает телеканал «Якутия 24».

Глава государства перечислил, что в ДФО уже создано 125 тысяч рабочих мест, начали работу около 700 новых предприятий, в том числе один из крупнейших в мире газоперерабатывающих заводов, газохимический комплекс в Амурской области, а также находкинский завод минеральных удобрений и верфь крупнотоннажного судостроения «Звезда».

Говоря о том, что было сделано за десять лет на Дальнем Востоке, Путин перечислил: для развития промышленных комплексов и высокотехнологичных производств, для создания новых рабочих мест были предложены особые административные, налоговые, таможенные преференции, власти взяли на себя строительство инфраструктуры, подведение сетей.

«И такая поддержка ведется в территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток, хотя к этому порту как к таковому прибавлены и другие территории», — сказал Владимир Путин.