Экономика |

«Путь инвестора» в Якутии сократили на треть

«Путь инвестора» в Якутии сократили на треть Фото: Freepik

Время с момента принятия решении об инвестировании до завершающей стадии бизнес-проекта сократили в республике на 31%, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Замминистра экономики республики Александр Афанасьев сообщил, что при участии Минэкономики региона и деловых объединений выработали меры по упрощению административных процедур для предпринимателей и синхронизации работы уполномоченных учреждений и органов власти. Реализацией этих мероприятий сократили средний срок инвестиционного цикла в республике на треть.

Александр Афанасьев подчеркнул, что в регионе будет продолжат работу в этом направлении. Так, для дальнейшего сокращения «пути инвестора» упростят разрешительные процедуры в сфере строительства, в том числе сократят алгоритмы технологического присоединения к инфраструктуре.

Помимо всего, в этом году Якутия наряду с 70 регионами подтвердила внедрение регионального инвестиционного стандарта. Он включает пять ключевых элементов – это инвестиционная декларация, инвестиционный комитет, свод инвестиционных правил, инвестиционная карта и агентство сопровождения инвестиционных проектов.

Глава республики Айсен Николаев поставил задачу войти в топ-10 национального рейтинга состояния инвестиционного климата в следующем году.

Напоминается, что в ежегодном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Якутия в 2023 году заняла 15 место с 36 позицией в общем зачете и 5 место среди регионов ДФО.

Теги