Экономика |

Производство СПГ планируют расширять в Якутии

Производство СПГ планируют расширять в Якутии

Производство сжиженного природного газа планируют расширять в республике, об этом сообщил премьер региона Андрей Тарасенко в ходе Восточного нефтегазового форума во Владивостоке, передает телеканал «Якутия 24»

«На стадии формирования технико-экономического обоснования находится один из крупнейших проектов по производству СПГ в России, его реализуют в Якутии. В рамках проекта планируется строительство магистрального газопровода с центральной Якутии до побережья Охотского моря в районе поселка Аян для организации производства СПГ мощностью до 18 миллионов тонн в год» — рассказал председатель правительства республики.

Топливо используют для автономной газификации, автомобильного, железнодорожного и речного транспорта. В перспективе объем производства только для внутренних нужд может превысить 100 тысяч тонн.

Как отметил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко, в регионе с 2016 года действует малотоннажная установка СПГ мощностью 12 тысяч тонн, в работе четыре проекта с конкретными инвесторами. Также имеются два производителя сжиженного углеводородного газа – Сахатранснефтегаз и ЯТЭК, которые произвели рекордные 39 тысяч тонн в 2021 году. Компании планируют превысить планку в 200 тысяч тонн сжиженного углеводородного газа.

Также в минувшем году утвердили программа потребления СПГ до 2030 года, в соответствии с которой реализуется пилотный проект по газификации села Качикатцы.

VI ежегодный международный Восточный нефтегазовый форум проходит во Владивостоке 6-7 июля 2022 года. Среди основных тем форума – стратегия правительства РФ по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, газопереработка и нефтехимия, крупнейшие нефтегазовые проекты, развитие газификации на Дальнем Востоке, декарбонизация и развитие логистики.