Экономика |

Программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции расширят в России

Программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции расширят в России Фото: yartpp.ru

Параметры специальной программы льготного кредитования закупок важной для экономики импортной продукции расширят в России, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Решение позволит предприятиям снизить текущие затраты и наладить поставки необходимых товаров.

Теперь средства льготных кредитов импортеры смогут направлять на оплату лизинга оборудования, необходимого для производства продукции. Ранее они могли использовать их только на приобретение материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования, выполнение проектировочных и пусконаладочных работ, уплату налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин.

Кроме того, теперь у импортеров появилась возможность рефинансировать кредитный договор, заключенный в рамках программы, а также заключить договор уступки прав требования.

Специальную программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции правительство запустило в мае 2022 года. С ее помощью импортерам стали доступны кредиты по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. Разница компенсируется банкам за счет субсидий из федерального бюджета. В этом году на эти цели предусмотрели 12,4 миллиардов рублей, в 2024 году – 19,5 миллиардов рублей.