Экономика |

Проект инициативного бюджетирования запустят в 19 школах Якутии

Проект инициативного бюджетирования запустят в 19 школах Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Проект школьного инициативного бюджетирования охватит в текущем году 19 школ в районах республики. Школьное инициативное бюджетирование направлено на формирование грамотности школьников и активного гражданского поведения путем приобщения обучающихся к участию в общественной жизни, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Сообщается, что в 2023 году республика вошла в число регионов, где запустили описанный пилотный проект, в котором приняли участие десять школ Якутска и Жатая. Так, в ходе этого начинания выдвинули 41 проект, 18 из которых стали победителями и получили финансирование на сумму в три миллиона рублей. Всего в процессах школьного инициативного бюджетирования приняли участие 5 305 учащихся и педагогов.

«В текущем году в государственном бюджете республики предусмотрено вдвое больше средств. Количество участников увеличилось почти вдвое — до 19,  каждая школа получит по 300 тысяч рублей на реализацию своих идей. В будущем школьное инициативное бюджетирование будет распространено во всех районах Якутии», — приводятся слова первого заместителя министра финансов республики Ивана Алексеева.

Поясняется, что в текущем году в проекте примут участие школы Якутска и Жатая, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Нерюнгринского, Хангаласского и Чурапчинского районов, на каждую из которых выделят по 300 тысяч рублей.

Сама по себе практика школьного инициативного бюджетирования — уникальный по составу, продолжительности и компонентам комплекс деятельности школьников, родителей, педагогического коллектива, основанный на вовлечении членов школьного сообщества в бюджетный процесс. Это происходит посредство выдвижения проектных идей, планирования бюджета, создания и развития событий школьной жизнедеятельности, общественных пространств внутри и на пришкольной территории, а также обеспечения сохранности созданных объектов общественной инфраструктуры.

К тому же, по словам Ивана Алексеева, в текущем году республика в пилотном режиме запустит студенческое инициативное бюджетирование на базе якутского финансово-экономического колледжа имени Фадеева. На эти цели выделят 300 тысяч рублей из государственного бюджета Якутии.

Напомним, что президент России Владимир Путин в ходе открытого урока для российских школьников выразил мнение, что человек становится счастливым, когда имеет возможность реализовать себя с результатом для себя, своих близких и всей страны.

«От того насколько конкурентоспособными мы окажемся, зависит будущее, без всякого преувеличения, будущее нашей страны. Если человек добьется максимального результата на выбранном поприще и посвятит результаты своей деятельности семье, окружающему миру и стране, то это сделает его счастливым», — приводятся слова главы государства.