Популярное, Экономика |

Прирост запасов углеводорода в Якутии за 5 лет составил 247 млрд кубометров

Прирост запасов углеводорода в Якутии за 5 лет составил 247 млрд кубометров minprom.sakha.gov.ru

Прирост запасов углеводорода в республике за пять лет составил 247 миллиардов кубометров за счет открытия десяти новых месторождений, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минпромгеологии.

Самое крупное из них было открыто в Олекминском районе. Его запасы превышают 75 миллиардов кубометров газа и почти одну с половиной миллиона тонн газового конденсата. Одновременно с этим, в Якутии фиксируется и прирост других полезных ископаемых. Нефти — до 90 миллионов тонн, золота — до 229 тонн и серебра — свыше 11 тысяч тонн.

С целью поддержки положительной динамики, Минпромгеологии при поддержки главы Якутии снизило административную нагрузку с нефтегазовых предприятий. Так, в прошлом году была упрощена процедура выдачи разрешений на строительство и реконструкцию коммуникаций в границах буровых скважин.

Как отмечают в ведомстве, мера поможет сократить время подготовки к освоению месторождений, а также расширить производство и, соответственно, увеличить количество рабочих мест и размер налоговых отчислений в региональный бюджет.