Экономика |

Президент РФ заявил, что комплекс мер по поддержке экономики позволил не допустить ее спада

Президент РФ заявил, что комплекс мер по поддержке экономики позволил не допустить ее спада Фото: РИА Новости

Резкого спада экономики России на фоне внешнего давления удалось избежать благодаря реализации комплекса мер по ее поддержке, об этом заявил президент страны Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, передает телеканал «Якутия 24».

«Нами были оперативно реализованы действенные защитные меры, запущены механизмы поддержки ключевых отраслей, системообразующих предприятий, а также малого и среднего бизнеса. Все они нацелены на сохранение занятости и рабочих мест, на оказание адресной помощи нашим гражданам, и прежде всего семьям с детьми, пенсионерам», — подчеркнул он.

Глава государства добавил, что принятые меры также позволили быстро стабилизировать инфляцию.

«После пикового значения в 17,8% в апреле она опустилась сегодня до 14,1% – вот на 5 сентября. Есть все основания ожидать, что по итогам года инфляция составит около 12%. И, как вы сами говорите, мы с вами это обсуждаем постоянно, наши эксперты в администрации, в правительстве считают, что тренд на понижение инфляции будет продолжен», — отметил Владимир Путин.

Ранее телеканал «Якутия 24» передавал, что на полях Восточного экономического форума президент заявил о прогнозах инфляции в первом-втором квартале 2023 года на уровне 5-6%.