Экономика |

Предпринимателям, пострадавшим от пожара в селе Бясь-Кюель, окажут помощь

Предпринимателям, пострадавшим от пожара в селе Бясь-Кюель, окажут помощь

Минпред республики окажет помощь предпринимателям, пострадавшим в результате пожара в селе Бясь-Кюель Горного района, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как сообщила министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких, министерство приступило к разработке мер поддержки еще 8 августа. Всего на территории Бясь-Кюель зарегистрировано 63 предпринимателя. Убытки в результате пожара понесли восемь субъектов малого бизнеса, из них семь – в сфере сельского хозяйства и один автосервис.

«На сегодняшний день утверждены механизмы финансовой поддержки для всех пострадавших предпринимателей вне зависимости от сферы деятельности. По поручению министра в целях восстановления деятельности малого бизнеса разработан новый продукт – безалоговый займ субъектам МСП и самозанятым, пострадавшим под 1%  с отсрочкой платежа по основному долгу до 1 года» , — говорится в сообщении министерства.

Помимо этого, «Центр Мой Бизнес» окажет консультационную и методическую помощь, в том числе поможет в подготовке профессиональных бизнес-планов по выходу из кризисной ситуации.

Также вчера, 10 августа, было принято решение, что молодому предпринимателю, владельцу автосервиса, будет оказана адресная целевая субсидия через Фонд развития предпринимательства в размере 450 тысяч рублей на восстановление автомастерской.