Экономика |

Правительство Якутии поддержит столицу республики в условиях санкций

Правительство Якутии поддержит столицу республики в условиях санкций Фото: iStock

Правительство республики подготовит пакет мер для поддержки экономики столицы республики в условиях новых ограничений, в том числе в выполнении социальных обязательств, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Руководитель республики Айсен Николаев 12 и мэр города Евгений Григорьев рассмотрели вопросы, связанные с городским бюджетом, сохранением рабочих мест и со строительством социально значимых объектов.

«Вчера глава региона Айсен Николаев озвучил важные решения в части поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Речь идет о сокращении административных барьеров, поддержке предприятий, которые сохраняют рабочие места, о снижении процентных ставок для предпринимателей, оплачивающих налоги по специальным режимам. Безусловно, эти меры отразятся на доходной части бюджета Якутска, поэтому мы сегодня с Айсеном Сергеевичем обсудили конкретные меры, по которым с республиканского бюджета будет оказана поддержка городской экономике», — сказал Евгений Григорьев.

Также мэр столицы сообщил, что в строительной отрасли возникло решение двух основных вопросов, связанных с подорожанием стройматериалов и повышением ставок по кредитам, привлекаемым для строительства. По его словам, Айсен Николаев поручил в течение следующей недели проработать дополнительные меры.